Назад к списку

Экосбор для Импортеров: особенности отчёта за 2025 и правила 2026

Юридические лица и Индивидульные предприниматели, импортирующие товары из стран Таможенного союза (государств-участиков ЕАЭС) . а также ввозящие грузы из стран не входящих в ЕАЭС, но которые включенные в перечень Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 № 2414, и не утилизирующие их самостоятельно, по факту утраты потребительских свойств данных товаров, должны форморовать Отчет и уплачивать Экологический сбор, а также направлять отчеты о нем в Росприроднадзор (РПН). Данные об упаковках и их весе при импорте товаров можно сформировать из данных граф ДТ и Статформ, применяя специализированные программые продукты - наших партнеров. Росприроднадзор ведет учет поданных отчетов, и может выставлять Требования по факту неуплаты или доначисления платежей.

21 - 24 сентября  2026 г., с 14 до 17 МСК в очном и онлайн форматах мы проведем вебинар - семинар, где постараемся в сжатой форме осветить существующие правила, примеры расчетов и рассказать о практике 2025 - 2026  г. 

 Программа семинара про Экосбор в 2026 г.  по ссылке ("Экосбор для Импортеров: особенности отчёта за 2025 и правила 2026", код программы BGL-S05) 

 📌Обучаясь на курсах в Академии ВЭД и Логистики "СФЕРА" Вы получите: — системные знания по ключевым аспектам ВЭД; — практические навыки, — применимые сразу после обучения; — ответы на актуальные вопросы от экспертов отрасли даже после окончания курсов (инфо поддержка выпусников). Узнайте больше и запишитесь на семинар! 

 Сертификат всем участникам Семинара!

 ☎ Для записи в группу, консультации, получения договора и счёта: +7 981 145 13 68, (Telegram, WhatsApp, MAX). 

 ☎ Наша почта: sferaved@mail.ru 


1. ЭКОСБОР 2026. Отчётность по экосбору за 2025 г. Экологические сборы для импортера 

1.1. Расхождения данных с ФТС. Порядок обмена данными через ЕФГИС УОИТ. Типичные расхождения. Изменения по ПП РФ N 650. Примеры из практики. 

1.2. Ошибки при работе с утилизатором. Реестр утилизаторов. Требования к актам утилизации. Договор поручительства.

1.3. Ошибки при работе с Перечнем N 2414. .. Частые ошибки. Идентификация упаковки по материалу. Действия при отсутствии данных от поставщика.

1.4. Дополнительные риски по вычетам. Экспортный вычет. 

2. Технические вопросы и взаимодействие с РПН: практические советы и разбор реальных ситуаций 

2.1. Технический регламент: Порядок заполнения и подачи отчетов в ЛК РПН Пошаговый алгоритм подачи.

2.2. Кризисный менеджмент: Что делать, если ЛК РПН дал сбойТехнические сбои и неотправка. План действий 

2.3. Борьба за цифры: Корректировки, расхождения в методиках и расчеты от РПН: Статус «Направлено требование». Порядок действий.

3. Инструменты для бухгалтера и декларанта для подготовки и сдачи отчетности по экологическому сбору. Программы и средства автоматизации: «Отчет по экосбору» 

 🌐 Место проведения занятий: Набережная Канала Грибоедова д.19 (ст. метро Невский пр., Адмиралтейская или Гостиный Двор). 

 📌Обучаясь на курсах в Академии ВЭД и Логистики "СФЕРА" Вы получите: — системные знания по ключевым аспектам ВЭД; — практические навыки, — применимые сразу после обучения; — ответы на актуальные вопросы от экспертов отрасли даже после окончания курсов (инфо поддержка выпусников). Узнайте больше и запишитесь на семинар! 

Сертификат всем участникам Семинара!

☎ Для записи в группу, консультации, получения договора и счёта: +7 981 145 13 68, (Telegram, WhatsApp, MAX). 

 ☎ Наша почта: sferaved@mail.ru 

 🔔 Заявку можно отправить в произвольной форме (карточка предприятия и ФИО слушателя). Можно заказать запись вебинара !